233
Sabre de Cavalerie légère modèle an XI Poignée recouverte de basane, avec olive
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURSabre de Cavalerie légère modèle an XI Poignée recouverte de basane, avec olives. Monture en laiton. Garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame poinçonnée à dos plat marquée: «Mfture Imple de Klingenthal mai 1813» à contre-tranchant et pan creux. Fourreau en fer à deux bracelets. BE. Époque Ier Empire