215
Sabre de docteur en bois (bokuto) sculpté pour ressembler au long fruit plat communément appelé « serpent-gourde » avec quelques feuilles et vrille
Estimation :
700.00 - 800.00 EURSabre de docteur en bois (bokuto) sculpté pour ressembler au long fruit plat communément appelé « serpent-gourde » avec quelques feuilles et vrilles. L'objet est couvert d'inscriptions extraites d'un texte classique japonais. Signé par le sculpteur: Shissai. Période Edo. L.: 53,5 cm, l.: env. 5 cm Wooden "doctors' sword" (bokuto) carved to resemble a flat long snake gourd with a few leaves and tendrils, all over inscribed with a classical Japanese text, signed by the carver Shissai. Edo period