Lot 215

Sabre de docteur en bois (bokuto) sculpté pour ressembler au long fruit plat communément appelé « serpent-gourde » avec quelques feuilles et vrille

215

Estimation :
700.00 - 800.00 EUR
Sabre de docteur en bois (bokuto) sculpté pour ressembler au long fruit plat communément appelé « serpent-gourde » avec quelques feuilles et vrilles. L'objet est couvert d'inscriptions extraites d'un texte classique japonais. Signé par le sculpteur: Shissai. Période Edo. L.: 53,5 cm, l.: env. 5 cm Wooden "doctors' sword" (bokuto) carved to resemble a flat long snake gourd with a few leaves and tendrils, all over inscribed with a classical Japanese text, signed by the carver Shissai. Edo period

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H