3002
SABRE DE SAMOURAI, PROBABLE KATANA BIZEN
SIGNATURE SUKE SADA ??
Japon
> CARACTERISTIQUES DE LA LAME :
- Forme (tsukurikomi) : shinogi-zukuri;
- Forme du dos : en " toit d'ermitage (iori-mune) ;
- Signature (meï) : Suke Sada ?? ;
- Longueur (nagasa) : 66,5 cm ;
- Largeur sur la base (moto-haba) : 3,2 cm ;
- Epaisseur (kasane) : 0,7 cm ;
- Epoque : probablement Muromachi et XVIe siècle, ou après.
> CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):
- Garde (tsuba) : quadrilobée, aux ajours, pareille à un flocon de neige (yukiwa / kurimo-kaku-gata), probablement d'époque Edo
- Montures de la prise (fuchi-kashira) : le fuchi à l'aigrette et ses petits, le kashira aux festons et à la résille perlée, époque XIXe siècle ;
- Poignée (tsuka) gainée de peau de requin (samegawa) et enroulée de cordons de cuir, vraisemblablement Meiji ;
- Fourreau (saya) de bois laqué noir.
Le fuchi-kashira et le tsuba ne sont pas en suite. Le fuchi-kashira n'est pas en suite. Le koshirae est composite.
(imperfections à la lame).
A (LIKELY) BIZEN KATANA
WITH SIGNATURE SUKE SADA ??, MUROMACHI PERIOD 16TH CENTURY (OR LATER); KOSHIRAE EDO PERIOD (19TH CENTURY) AND LATER