Lot 3018

SABRE DE SAMOURAI, WAKIZASHI

3018

SABRE DE SAMOURAI, WAKIZASHI

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
SABRE DE SAMOURAI, WAKIZASHI > CARACTERISTIQUES DE LA LAME : - Tsukurikomi (forme): shinogi zukuri (à quatre faces), hiro mune (le dos à deux pans), ubu nakago (lame non raccourcie) ; - Nagasa (longueur de la lame): 50 cm - Haba (épaisseur de la lame): 0,7 cm - Sori (courbure de la lame) : 1,3 cm - Ji hada (grain de l'acier) de type itame-hada (aspect d'une planche de bois). - Hamon (ligne de trempe) de type O Choji Ha - Boshi (retour de la ligne de trempe à la pointe) : ko maru (petit, rond) - Epoque : XVIIIe/XIXe siècle > CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE): La lame est montée dans un fourreau en bois laqué brun foncé, muni de son SAGEO (cordon d'attache) noué dans le style CHO MUSUBI, signé sur l'emplacement du KOZUKA (petit couteau d'appoint se glissant dans le fourreau) " Mitsu + Kakihan ? ". Le fourreau est décoré de dragons de pluie stylisés et orné d'un (emblème héraldique) en laque d'or représentant deux moineaux se faisant face entre des feuilles de bambou. Il s'agit ici de l'emblème du Clan de la Famille Date, Daimyo (seigneur) de Yoshida en la province de Iyo. La poignée est recouverte de Same (peau de raie), ornée de Menuki représentant le combat entre une abeille et une guêpe sous le tressage en cordon de soie noir. Le Tsuba (garde) et les Fuchi et Kashira ferrures de la poignée) sont en fer naturel sur le thème du martin pêcheur dans un décor de joncs et rivière. A SAMURAI SWORD, WAKIZASHI Japan, The blade 18th/19th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)