Lot 258

Sabre katana avec une lame d’une élégante forme datant de la période Edo dans un fourreau garni de laque Shu Tsugaru-nuri (shirasaya) et une monture (koshirae

258

Estimation :
2800.00 - 3200.00 EUR
Sabre katana avec une lame d'une élégante forme datant de la période Edo dans un fourreau garni de laque Shu Tsugaru-nuri (shirasaya) et une monture (koshirae). La lame est rangée dans un fourreau séparé en bois nature l. Description détaillée: Lame: Forme originale (ubu-nakago). Sans signature (mumei). Forme: Shinogi-zukuri, Iori-nume. Longueur (nagasa): 69,2 cm; Sori: 1,8 cm. Largeur à la base (moto-haba): 2,8 cm. Largeur à la pointe (saki-haba): 1,8 cm. Epaisseur à la base (moto-kasane): 0,7cm. Epaisseur à la pointe (saki-kasane): 0,45 cm. Jitetsu (Couleur et texture de l'acier): Itame hada. Trempe de l'acier (hamon): Togari-gunome-sanbonsugi Hamon (Trempe de l'acier montrant de petits Gunome). Boshi (Etat de la trempe au niveau de la pointe kissaki): droite (suguha) réalisant une petite courbe (komaru). Soies (nakago): Ubu-mumei (originales, non signées), un trou. Traits de lime: Sujichigai-Yasurime. Forme de l'extrémité du nakago: kurijiri. La lame polie est rangée dans un fourreau en bois (shirasaya). Cette lame aux jolis contours a été confectionnée pendant la période Edo (XVIIIème siècle). Koshirae (mounting): De style Tsugaru-nuri saya Tetsu-kanagu Handachi Koshirae, Fourreau garni de laque tsugaru-nuri (laque superposée puis polie), ferrures. Monture de style handachi (mi-katani, mi tachi). Ornements tels que kabutogane, fuchi, koiguchi, kurigata, kojiri confectionnés en fonte. Sans signature. Menuki confectionné en alliage de cuivre. Motif figurant une fleur dans un panier. Tressage de la poignée (tsuka) en soie noire sur peau de raie (same). Garde (tsuba) fabriqué en trois couches (Ko-kinko Sanmai-zukuri) figurant un dragon et datant de la fin du XVIème siècle. Sans signature. Fourreau (saya) laqué de style Shu Tsugaru-nuri (laque rouge japonaise appliquée par couches multiples et polies). Période Bakumatsu. Longueur totale: 95,7

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC