Lot 3028

SABRE MILITAIRE / DE L’ARMEE, SHIN GUNTO KATANA

3028

Estimation :
1500.00 - 3000.00 EUR
SABRE MILITAIRE / DE L’ARMEE, SHIN GUNTO KATANA SIGNATURE KANEUJI ?? Japon  > CARACTERISTIQUES DE LA LAME :  - Forme (tsukurikomi) : shinogi-zukuri;  - Signature (meï) : KANEUJI ??;   - Longueur (nagasa) : 87,4 cm ;  - Largeur sur la base (moto-haba) : 3,1 cm ;  - Epaisseur (kasane) : 0,9 cm ;  - Epoque : daté cycliquement Shiwa 18 (soit 1943) / ??????? > CARACTERISTIQUES DE LA MONTURE (KOSHIRAE):  - Garde (tsuba) : en fonte dorée, quadrilobée, à l’imitation d’un flocon de neige (yukiwa) ;  - Poignée (tsuka) gainée de peau de requin (samegawa) et enroulée de cordons de tissu;  - Fourreau (saya) : en fonte laquée noire. (imperfections à la lame, accidents à la monture / koshirae).  A MILITARY SWORD DATED SHOWA 18 CORRESPONDING TO 1943, SHIN GOTO KATANA SIGNATURE KANEUJI ?? Japan, First half of 20th century

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)