210
Sagejubako ou boite formant nécessaire à pique-nique, en laque ro-iro et décor en hiramaki-e or d’éventails parmi des nuée
Estimation :
500.00 - 600.00 EURSagejubako ou boite formant nécessaire à pique-nique, en laque ro-iro et décor en hiramaki-e or d'éventails parmi des nuées. Elle comprend une boite à quatre compartiments superposés, une boite longue, un récipient rectangulaire fermé pour contenir les liquides, avec orifice versoir. Japon, période Meiji. (manque un plateau et le couvercle du récipient ; sautes de laque et égrenures). Haut. 31 cm ; Dim. 34 x 22 cm.