172
Saint Jean le Précurseur, russe, seconde moitié du XIXe siècle recouverte d’un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, maître-orfèvre IE, maître-essayeur
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURSaint Jean le Précurseur, russe, seconde moitié du XIXe siècle recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, maître-orfèvre IE, maître-essayeur B.S en cyrillique, année 1869, 84, Moscou Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, patine et usure, 36 x 31cm Le Saint est figuré à mi-corps, tourné légèrement vers la gauche, il porte dans la main droite le rouleau des Écritures et la coupe dans laquelle est représenté le Christ Enfant. C'est la préfiguration de sacrifice du Christ.