228
Saint-Loui
Estimation :
100.00 - 150.00 EURSaint-Louis. Deux verres à pied en cristal, l'un à coupe taillée à côtes plates en cristal rose, jambe taillé et pied taillé, le dessous à motif d'étoile rose et rayons roses et incolores ; le second à coupe rose à trois lunettes et semis de branches végétales, jambe taillée ornée d'une torsade blanche filigranée, le dessous du pied rose taillé à motif rayonnant.Les deux verres sont ornés d'un décor chinoisant gravé polychrome représentant deux enfants, un approchant un paon, le second tenant un oiseau devant une cage.Seconde moitié du XIXe siècle.Haut.19,5 et 19 cm