34
Estimation :
800 - 1000 EURSaint Mandé. Rare presse-papiers overlay triplé d'émail rose sur émail blanc, à décor interne de champignon composé de trois cercles concentriques de cannes polychromes organisées autour d'un bonbon central en étoile blanche et rouge ; cercle extérieur de cannes alternées bleues et blanches spiralées. Taille à six pontils et fenêtre supérieure polylobée. Diam. 7,8 cm, haut. 4,4 cm.