415
Saint Moine en chêne sculpté avec restes de polychromie, dos creusé. Tête barbue encadrée d'une chevelure mi-longue et fortement ondulée ; les pieds nus, il est revêtu de l'habit de l'ordre des carmes avec cape et scapulaire.
Première moitié du XVIe siècle
Hauteur : 97 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 27 cm
(manques dont les mains)
Expert: Mme Laurence Fligny