Lot 21

Sainte Dorothée Huile sur toile (restaurations anciennes) 69 x 64 cm D’après le Martyrologe hiéronymien et la Légende dorée, Dorothée de Césarée, fille d’un sénateur, fut arrêtée par ordre d’Apricius, gouverneur de Cappadoce, et condamnée au supplice, puis à avoir la tête tranché

21

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Sainte Dorothée Huile sur toile (restaurations anciennes) 69 x 64 cm D'après le Martyrologe hiéronymien et la Légende dorée, Dorothée de Césarée, fille d'un sénateur, fut arrêtée par ordre d'Apricius, gouverneur de Cappadoce, et condamnée au supplice, puis à avoir la tête tranchée. Un certain Théophile, avocat, se moqua d'elle en disant: «Épouse du Christ, envoie-moi du jardin de ton époux des pommes ou des roses.» Dorothée exécutée, un enfant se présente devant Théophile portant dans le linge trois pommes des plus belles, et trois roses. Comme on était au mois de février, et que la gelée sévissait sur toute la nature, Théophile fut saisi d'étonnement et se convertit aussitôt pour subir le martyre le jour même. C'est pour cette raison que les artistes dépeignent sainte Dorothée portant une coupe ou un panier rempli de pommes et de fleurs. On trouve surtout ses représentations en Allemagne et en Italie, où elle joue le rôle d'intercesseur auprès du Christ