20
Sainte Famille avec saint Jean Baptiste et Sainte Barbe Plume et lavis brun (rousseurs
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURSainte Famille avec saint Jean Baptiste et Sainte Barbe Plume et lavis brun (rousseurs). Annoté en haut à droite à l'encre brune par Zaccaria Sagredo «da paolo Veronese». Au verso, deux numéros anciens. Le premier de la collection Sagredo à l'encre brune: P[aolo].no: 33. Le second au crayon (No 129). Dans les quatre coins, traces d'onglets qui fixaient le dessin sur la page de volume dans la collection Sagredo. 20 x 20,2 cm La composition de Véronèse avec Saint Jean Baptiste enfant présenté à Marie par Joseph et embrassant pieusement le pied du petit Jésus, est connue par trois tableaux autographes conservés à Florence (Galerie des Offices, inv. 1890, n. 1433), à Baltimore (Baltimore Museum of Art, inv. 51.119) et dans une collection particulière. Dans notre dessin, la palme du martyre à gauche de sainte Barbe est remplacée par un arbre. Provenance Collection Zaccaria Sagredo (Venise, 1653-1729), Venise (Lugt 2103a)