111
[SALVADOR DALI]
SACHER-MASOCH (Léopold von). La Vénus aux fourrures.. Illustré par Salvador Dali.
Genève. Grafik Europa Anstalt, 1970.
In-4, en feuilles, sous chemise rigide et boîtier de l'éditeur habillés de tissu moirés avec décor personnalisé et doré.
20 cuivres originaux, dont 16 à pleine page, de Salvador Dali.
Tirage numéroté limité à 294 exemplaires. L'un des 140 sur Arches blanc.comportant la signature autographe de l'artiste et le cachet sec de l'éditeur à l'empreinte de S. Dali.
Les cuivres de Dali sont frappés marginalement du cachet sec de l'éditeur, à l'empreinte de S. Dali.
Expert: Jean-Michel BELLE.