182
SAND (George).
Les Beaux Messieurs du Bois-Doré. Illustrations d'Adrien Moreau.
Paris. Émile Testard, Editeur, 1892.
2 volumes, reliures demi-maroquin beige. Dos à nerfs, ornés de fers et de filets dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Vauthier.
Avec 260 illustrations d'Adrien Moreau, dont 10 eaux-fortes hors-texte et 250 bois dans le texte, gravés sur bois. Rousseurs éparses.