183
SCARRO
Estimation :
100.00 - 150.00 EURSCARRON. Le roman comique publié par les soins de D. Jouaust avec une préface par Paul Bourget. Eaux-fortes par Léopold Flameng. Paris. Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1880. 3 volumes. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin vert. Dos légèrement bruni, orné de fers et de fleurons dorés. Reliure signée de Charles Meunier. Portrait de Scarron en frontispice et 9 eaux-fortes de Léopold Flameng, gravées par François Flameng.