Lot 1021

1021

SCEAU / CACHET EN RACINE DE BAMBOU SCULPTEE A L'IMITATION D'UNE CORNE DE RHINOCEROS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle Aux multiples excroissances étêtées dessinant des tubes entremêlés, à belle patine dans les tons marrons, la matrice sculptée de quatre caractères archaïsants. H : 14,6 cm - L : 12 cm - l : 10,2 cm A BAMBOO-ROOT 'RHINOCEROS HORN IMITATION' SEAL China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century