39
Sceau en cristal de roche, Chine
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURSceau en cristal de roche, Chine
La base quadrangulaire surmontée d'un lion bouddhique campé sur ses pattes, la tête tournée vers la gauche; la base porte les quatre caractères Zi Qiang Bu Xi «Ne cesse pas de progresser».
Une empreinte correspondant exactement à la matrice de ce sceau se trouve dans le Qing Dai Di Hou Yin Xi Pu, «Recueil des sceaux de la période Qing», Époque Qianlong, vol. 2, p. 167.
Haut.: 10,3 cm - Dim. base: 7,6 x 7,7 cm
(Quelques petites égrenures)