251
SCÈNE DE BATAILLE Deux armées, composées de quatorze cavaliers, armés de sabres et de lances et deux mahout à dos d’éléphant, se livrent bataille ; certains, désarçonnés, gisent blessé
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURSCÈNE DE BATAILLE Deux armées, composées de quatorze cavaliers, armés de sabres et de lances et deux mahout à dos d'éléphant, se livrent bataille ; certains, désarçonnés, gisent blessés. Au verso, un panneau renferme deux rectangles obliques encadrant chacun deux bandeaux de texte « nasta'liq », entourés d'inscriptions plus petites sur fond de fleurs polychromes. La page d'album comporte quatre sceaux de princes moghols de Lucknow : Amjad Ali Shah, Asaf ud-Dowlah Yahya Khan, Sulayman Shah, Wajid Ali Shah. Cartouche rajouté et usures. Inde moghole, ateliers d'Akbar, début du 16e siècle. Miniature : 20 x 11,5 cm Page : 40,5 x 27,8 cm Provenance : Ancienne collection du Professeur Donald Robertson (Cambridge University).