Lot 128

Scène de chasse Page d’album, marges à décor d’arabesques dorée

128

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
Scène de chasse Page d'album, marges à décor d'arabesques dorées. Encre, gouache et or sur papier. Cette scène de chasse, insérée entre deux hémistiches d'un poème en écriture nasta'liq, nous montre une chasse au lion et aux sangliers dans la partie inférieure de la scène, tandis qu'en haut un fauconnier monté sur un cheval, dont le bas de la robe est teinté au henné, regarde un guépard menaçant sur un rocher. La présence de turbans plus amples sur l'avant et sur l'arrière de la tête est caractéristique d'une mode qui se répandit en Perse safavide à la fin du XVIe siècle. Chiraz, Iran, vers 1590 Page: Miniature: 26,5 x 16 cm

Arts d’Orient Expositions publiques: Drouot Richelieu 9 rue Drouot – 75009 Paris Salle 5 Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts : Alexis Renard Tél. +33[0]1 44 07 33 02 Tél. +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com