128
Scène de chasse Page d’album, marges à décor d’arabesques dorée
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURScène de chasse Page d'album, marges à décor d'arabesques dorées. Encre, gouache et or sur papier. Cette scène de chasse, insérée entre deux hémistiches d'un poème en écriture nasta'liq, nous montre une chasse au lion et aux sangliers dans la partie inférieure de la scène, tandis qu'en haut un fauconnier monté sur un cheval, dont le bas de la robe est teinté au henné, regarde un guépard menaçant sur un rocher. La présence de turbans plus amples sur l'avant et sur l'arrière de la tête est caractéristique d'une mode qui se répandit en Perse safavide à la fin du XVIe siècle. Chiraz, Iran, vers 1590 Page: Miniature: 26,5 x 16 cm