311
Scène de souk devant les remparts
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURScène de souk devant les remparts
Technique mixte sur papier, cadre en bois
Maroc, daté 1937
Hauteur: 45;
Largeur: 59 cm
Cette oeuvre, signée et datée en bas à gauche «Pontoy 1937», représente une scène de souk devant les arcades d'une ville marocaine.
Henri Pontoy est un peintre formé à l'École des Beaux-Arts de Paris auprès de Luc-Olivier Merson et fortement influencé par la peinture de pleinair de l'Ecole de Barbizon. En 1924, il bénéficie d'une bourse de la Société coloniale des Artistes français qui lui permet de voyager au Maghreb.
Il s'installe à Fès où il brosse des scènes typiques, au pittoresque bigarré typiquement orientaliste.
Il dédie ainsi la majeure partie de sa vie et de son oeuvre au Maroc, où il demeure jusqu'en 1965