88
Scène familiale, 1962
Estimation :
300.00 - 400.00 EURScène familiale, 1962
Encre polychrome sur soie, signée et datée en bas à droite
54 x 76,3 cm
Huynh Phuong Dông, dont le vrai nom était Huynh
Công Nhan, est né en 1925 à Binh Hoà -Gia Dinh (aujourd'hui Hô Chi Minh-Ville). Diplômé de l'école de formation ratique des Beaux-Arts de Gia Dinh en 1945, il rejoint l'armée pour lutter contre les colonialistes français (1945-1954). Après la victoire de Diên Biên Phu en 1954, il poursuit ses études, se spécialisant dans la sculpture au Collège des Beaux Arts de Hanoï dans le Nord (1957-1963) et a été un membre de l'Association des Beaux-Arts du Vietnam depuis 1957.