Lot 261

Sculpture chinoise polychrome en bois d’orme du Sud (bois de Jumu) représentant une demoiselle de compagni

261

Estimation :
4000.00 - 5000.00 EUR
Sculpture chinoise polychrome en bois d'orme du Sud (bois de Jumu) représentant une demoiselle de compagnie. XXe siècle. On dit que par le passé, les demoiselles de compagnies se devaient de rester en retrait derrière l'empereur ou une personne de haut rang: celui ou celle-ci pouvait être par exemple gouverneur d'une Province, aristocrate ou officiel de haut rang. Elles se devaient de leur rendre la vie plus facile en anticipant leurs souhaits et désirs. On dit également que certains aristocrates et personnes de haut rang faisaient passer un entretien à des milliers de candidates, en général âgées autour de la trentaine ou quarantaine pour vérifier si leur télépathie fonctionnait. Des statues de demoiselles de compagnies en taille réelle étaient également utilisées sur les scènes de théâtre et d'opéra. H.: 177 cm, l.: 57 cm, P.: 39 cm

Japon Chine Extrême-Orient Expositions publiques : Mardi 22 mai 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 23 mai 2012 de 11 h à 12 h