345
SCULPTURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUE ET POLYCHROME
Estimation :
400.00 - 600.00 EURSCULPTURE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUE ET POLYCHROME
Vietnam / Indochine, Dynastie Nguyen, Epoque fin du XIXe siècle
La divinité est représentée assise en padmasana sur une base à un rang de lotus, les mains en anjali mudra, la tunique laqué brun et rouge, les carnations blanches (usures, sculpture nettoyée, fêles).
H : 37,5 cm - l : 22 cm - P : 19 cm
A LACQUERED AND POLYCHROMED WOODEN BUDDHA SEATED IN PADMASANA
Vietnam / Indochina, Nguyen Dynasty, Late 19th century