103
SCULPTURE DE BOUDDHA EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Epoque XXe siècle Assis en padmasana sur une bas eà une rangée de lotus, les mains en abhayamudra, le visage serein, la coiffure sommée d’une ushnisha traitée en des mèches enroulées, la tête ceinte d’un nimbe aux pétales de lotus radiante
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURSCULPTURE DE BOUDDHA EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Epoque XXe siècle Assis en padmasana sur une bas eà une rangée de lotus, les mains en abhayamudra, le visage serein, la coiffure sommée d'une ushnisha traitée en des mèches enroulées, la tête ceinte d'un nimbe aux pétales de lotus radiantes. H: 26,5 cm - l: 15,5 cm - P: 14,5 cm A DARK PATINE BRONZE SCULPTURE OF BUDDHA China, 20th century