137
SCULPTURE D’UN BOUDDHA EN STEATITE Chine, Epoque XXe siècle Fixée à un socle également en stéatite (accidents
Estimation :
100.00 - 200.00 EURSCULPTURE D'UN BOUDDHA EN STEATITE Chine, Epoque XXe siècle Fixée à un socle également en stéatite (accidents). H (totale, socle inclus): 30,5 cm On y joint: > Un vase en alliage cuivreux aux têtes d'éléphants, probablement sud-est asiatique; > Une boîte à béthel couverte en alliage cuivreux, probablement himalayenne; > Une croix / pendentif en laiton regravé; > Une "corbeille" en alliage cuivreux, la anse aux têtes de dragon confrontées; > Une boîte à béthel couverte en alliage cuivreux; > Une petite dague en métal; > Deux cônes vrillés et marquètés de nacre; > Une boîte couverte sur piédouche en bois laqué noir; > Une boîte couverte miniature en métal à cabochon de corail; > Des poids de bijoutiers en laiton (onces), Angleterre; > Un bol en céramique à couverte rouge. A CARVED SOAPSTONE FIGURE OF A BUDDHA TOGETHER WITH OTHER ASIAN PIECES China, 20th century