Accueil > Lots > ENTIER MOBILIER D'UN APPARTEMENT DE LA PROMENADE DES ANGLAIS [Partie II] & à di… > SCULPTURE EN BOIS LAQUE ET DORE FIGURANT LE BODHISATTVA KANNON Japon, Ere Edo, Epoque fin XVIIIe-début XIXe siècle Le bodhisattva représenté debout, genoux fléchis, sur une base lotiforme ; coiffé d’un ushnisha que souligne une tiare rapportée, portant tunique au drapé tombant en pans, les mains aux paumes tournées vers le ciel vraisemblablement présentant une offrande (ici lacunaire, ou dans un geste d’accueil), geste accompagné d’une sensible inclinaison du buste (quelques manques, accidents et estompes de dorures) H: 44,5 cm – D (maximal): 20 cm Note: Cette sculpture comptait parmi une triade dite d’Amida (ou Amida Sanzon en japonais) présentée à même un autel dans un temple bouddhist