Lot 122

Sculpture en céramique polychrome représentant Fukurokuju, déguisé en serviteur du shogunat, assis sur le sol et tenant dans ses mains un éventail ouvert à décor de pin

122

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Sculpture en céramique polychrome représentant Fukurokuju, déguisé en serviteur du shogunat, assis sur le sol et tenant dans ses mains un éventail ouvert à décor de pins. Quelques manques de peinture. Fin de période Edo. H.: 41 cm; L.: c. 35 cm; P.: 24 cm. Rare polychrome soft-past ceramic figure of Fukurokuju with a large head in disguise of a retainer of the Shogunate sitting on the floor and holding in his hand an open folding fan with a pine-tree design. Some loose of paint. Late Edo Period.

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini