3147
SCULPTURE MONOXYLE A L'EFFIGIE D'UN DIEU TAOISTE
Chine, Vers 1900
Il est représenté assis sur un trône, frontal et hiératique, revêt une épaisse tunique et est coiffé d'un haut bonnet (fêles, usures, restes de polychromie).
DIMENSIONS!!!
A CARVED WOODEN SCULPTURE OF A SEATED DAOIST GOD
China, Circa 1900