208
[SENNEP] TOUCHARD – LAFOSSE (
Estimation :
50.00 - 80.00 EUR[SENNEP] TOUCHARD - LAFOSSE (J.) Chroniques de l'Oil-de-bouf, les petits appartements de la Cour et les salons de Paris sous Louis XIV, la Régence, Louis XV, Louis XVI. Extraits illustrés par J. Sennep. Paris. Chez Raoul Solar, 1945. In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Couvertures rempliées. Nombreuses illustrations, en couleurs, in-texte et 20 hors-texte, imprimées en lithographie. Tirage limité à 985 exemplaires numérotés. 1 des 897 papier fil. On joint : [LEP]. Histoire du Barbier et de ses six frères. Paris. I.P.C., "Les Éclectiques", sans date. In-8°. Broché, couverture rempliée, imprimée rouge noir. Tirage limité à 1099 exemplaires numérotés. 1 des vélins supérieurs. 12 illustrations pleine page couleurs et très nombreuses vignettes en couleurs de LEP. On joint : ALCOFORADO (Marianna). Lettres de la religieuse portugaise. Traduites en français par Claude Aveline. Paris. Emile-Paul Frères, 1947. Petit in-4°. Broché. Nombreux bois gravés de Le Campion. On joint : VOLTAIRE. L'Ingénu. Illustrations de Berthommé Saint André. Paris. Éditions de la Bonne Étoile, 1934. Petit in-4°. Broché, couverture illustrée en couleurs rempliée. 16 planches en couleurs hors-texte de Berthommé Saint André. 1 des exemplaires numérotés sur vélin.