276
Séries complètes de planches de la Grande Encyclopédie, sur les sciences, les arts libéraux, les arts mécaniques avec leur explicatio
Estimation :
200.00 - 300.00 EURSéries complètes de planches de la Grande Encyclopédie, sur les sciences, les arts libéraux, les arts mécaniques avec leur explication. Paris, 1751-1772. Format in-folio. Présentées brochées, cousues en cahiers de l'époque. Gravures sur cuivre par les meilleurs artistes de l'époque sous la direction de Bernard: 27 pl. gravées sur cuivre, direction de Bernard. Sous couverture ancienne (Histoire naturelle: métallurgie, hauts fourneaux, travail du cuivre, calamine, étain, fer blanc, plomb, bismuth, zinc, cobalt, arsenic, souffre) Et 28 pl. en cahiers, in folio: miroitier, metteur au teint, fabrique de poudre à canons,