Lot 1092.Bis

SERVICE A ALCOOL DE RIZ / MEIGUILU JI COMPOSITE EN ARGENT CHINOIS D’EXPORTATION PAR HUNG CHONG

1092.Bis

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
SERVICE A ALCOOL DE RIZ / MEIGUILU JI COMPOSITE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR HUNG CHONG Chine, Canton / Guangzhou ou Shanghaï, Vers 1900 Il comprend : > un (1) plateau quadrangulaire reposant sur quatre pieds boules, le pourtour au décor en ajours de dragons, l'intérieur incisé de deux dragons, un dragon en ronde-bosse surmontant le tout. H : 11,5 cm - l : 23 cm - P : 11,2 cm Poids approximatif : 338 grammes > cinq (5) verres / timbales aux dragons. Dimensions (chaque) : H : 4,7 cm - D : 3,6 cm Chaque pièce est insculptée d'une marque en Chinois et des lettres "HC" de l'orfèvre. Poids approximatif total: 183 grammes Lot de six (6) pièces. Poids total approximatif du lot : 521 grammes A CHINESE EXPORT SILVER COMPOSITE RICE WINE / MEIGUILU JI SET COMPRISED OF ONE (1) TRAY AND FIVE (5) CUPS BY HUNG CHONG Chine, Canton / Guangzhou or Shanghaï, Circa 1900

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)