214
Service à liqueur présenté sur un plateau en argent, comprenant trois flacons à deux cordons de col à côtes torses et cabochons à la base, en cristal taillé à côtes plates et appliques guillochées, bouchons boules assortis (éclat à un bord); douze verres à pied en cristal à appliques guillochées (égrenure à un bord); plateau à piédouche et gradin muni de trois montures pour les flacons et les bouchons, à motif de cygnes et de pampres de vigne; prise en forme de couronne de fleurs sur une colonne balustre à motif de feuilles d’acanthe, de feuilles d’eau, de perles et de palmette
Estimation :
600.00 - 800.00 EURService à liqueur présenté sur un plateau en argent, comprenant trois flacons à deux cordons de col à côtes torses et cabochons à la base, en cristal taillé à côtes plates et appliques guillochées, bouchons boules assortis (éclat à un bord); douze verres à pied en cristal à appliques guillochées (égrenure à un bord); plateau à piédouche et gradin muni de trois montures pour les flacons et les bouchons, à motif de cygnes et de pampres de vigne; prise en forme de couronne de fleurs sur une colonne balustre à motif de feuilles d'acanthe, de feuilles d'eau, de perles et de palmettes. Poids brut du plateau 2,500 kg. Poinçon au vieillard (Paris 1er titre). Epoque Restauration. Haut. totale 43 cm.