Lot 214

Service à liqueur présenté sur un plateau en argent, comprenant trois flacons à deux cordons de col à côtes torses et cabochons à la base, en cristal taillé à côtes plates et appliques guillochées, bouchons boules assortis (éclat à un bord); douze verres à pied en cristal à appliques guillochées (égrenure à un bord); plateau à piédouche et gradin muni de trois montures pour les flacons et les bouchons, à motif de cygnes et de pampres de vigne; prise en forme de couronne de fleurs sur une colonne balustre à motif de feuilles d’acanthe, de feuilles d’eau, de perles et de palmette

214

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Service à liqueur présenté sur un plateau en argent, comprenant trois flacons à deux cordons de col à côtes torses et cabochons à la base, en cristal taillé à côtes plates et appliques guillochées, bouchons boules assortis (éclat à un bord); douze verres à pied en cristal à appliques guillochées (égrenure à un bord); plateau à piédouche et gradin muni de trois montures pour les flacons et les bouchons, à motif de cygnes et de pampres de vigne; prise en forme de couronne de fleurs sur une colonne balustre à motif de feuilles d'acanthe, de feuilles d'eau, de perles et de palmettes. Poids brut du plateau 2,500 kg. Poinçon au vieillard (Paris 1er titre). Epoque Restauration. Haut. totale 43 cm.

Presse-papiers en cristal Opalines Verrerie Divers Experts: Roland Dufrenne roland.dufrenne@cegetel.net