142
Service à thé en porcelaine à fond blanc à décor polychrome composé de neuf tasses, neuf sous-tasses et deux théières à décor en relief de scènes historiées à l’antique, angelots, guirlandes de fleurs et de feuillages; les prises des pièces de forme en crosses feuillagées, celles des tasses en souples torsades de rameaux; les prises des couvercles en forme de fruit
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURService à thé en porcelaine à fond blanc à décor polychrome composé de neuf tasses, neuf sous-tasses et deux théières à décor en relief de scènes historiées à l'antique, angelots, guirlandes de fleurs et de feuillages; les prises des pièces de forme en crosses feuillagées, celles des tasses en souples torsades de rameaux; les prises des couvercles en forme de fruits. Marques au N couronné bleu. Seconde moitié du XIXe siècle