391
SEVRES
Paire de tasses et leurs sous-tasses munies d'anses guillochées, décor polychrome et or de larges guirlandes de fleurs romantiques et d'un fond bleu roi orné de frises et rosaces or, dents de loup et filets sur les bords.
Epoque Napoléon III
Année 1760
Hauteur des tasses : 5 cm
Diamètre des sous-tasses : 13,5 cm
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées. (petit cheveu)
Expert: Michel Vandermeersch