184
SHAKESPEARE (William).
Comme il vous plaira, comédie traduite de l'anglais par Georges Duval.
Paris. Flammarion, sans date.
In-4°. Demi chagrin à coins éditeur signé Flammarion et Vaillant, dos lisse orné de filets, de fleurons et d'une tête de bouffon dorés, titre doré, filets dorés sur les plats, tranche supérieure dorée.
Ouvrage illustré d'un frontispice et de 39 illustrations hors-texte en couleurs, contrecollées par Hugh Thomson.
On joint :
SIENKIEWICZ (Henryk).
Quo vadis. Roman des temps néroniens. Édition du jubilé. Traduction de B. Kozakiewicz et J.-L. de Janasz. Portrait gravé de l'auteur sur carton en frontispice.
Paris. Éditions de la Revue Blanche, 1901.
In-4°. Demi-reliure à coins en maroquin rouge. Dos à nerfs. Tête dorée. Couverture conservée. Reliure signée de Stroobants.