10
SHAKESPEARE (William)
Les Tragédies : 5 volumes. Illustrations d'Edy Legrand.
Les Comédies : 7 volumes. Traduction de Suzanne Bing & Jacques Copeau. Illustrations de Berthold Mahn.
Paris, Union Latine d'Editions, 1939
12 volumes in-8 carré, brochés, chemises et étuis.
Exemplaires sur velin chiffon crème, tous numérotés.
242 planches d'Edy Legrand hors texte sous serpentes pour les tragédies reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet.
290 illustrations de Berthold Mahn hors texte pour les comédies dont 94 pleine page.