Lot 10

10

SHAKESPEARE (William) Les Tragédies : 5 volumes. Illustrations d'Edy Legrand. Les Comédies : 7 volumes. Traduction de Suzanne Bing & Jacques Copeau. Illustrations de Berthold Mahn. Paris, Union Latine d'Editions, 1939 12 volumes in-8 carré, brochés, chemises et étuis. Exemplaires sur velin chiffon crème, tous numérotés. 242 planches d'Edy Legrand hors texte sous serpentes pour les tragédies reproduites en fac-similé par Daniel Jacomet. 290 illustrations de Berthold Mahn hors texte pour les comédies dont 94 pleine page.