206
SIMON (E.).
Grammaire du blason ou science des armoiries.
Paris. Bloud et barral, 1885.
In-12°. Demi-reliure de basane. Quelques illustrations dans le texte.
On joint :
GERUZEZ (Eugène).
Cours de littérature. Rhétorique, poétique, histoire littéraire. Deuxième partie. Précis historique des littératures classiques (grecque, latine et française).
Paris. Delalain, 1898.
2 volumes. In-12°. Demi-reliure basane.
On joint :
LA MESANGERE (Pierre de).
Dictionnaire des proverbes français. Troisième édition.
Paris. Treuttel et Würtz, 1823.
2 volumes. In-8. Reliure d'époque demi-chagrin vert foncé. Dos à nerfs. Rousseurs.
On joint :
LITTRE (Emile).
Histoire de la langue française. Études sur les origines, l'étymologie, la grammaire, les dialectes, la versification et les lettres au Moyen Age.
Paris. Didier et Cie, 1865.
2 volumes. In-8°. Demi-reliure de chagrin marron. Dos à nerfs. Rousseurs.
On joint :
COLETTE.
La paix chez les bêtes. 35 bois originaux de S. Lecoanet.
Paris. Le livre de Demain, 1933.
In-8°. Broché.
On joint :
RONSARD (Pierre de).
Amours de Cassandre.
S.l., s.n., 1943.
In-8°. En feuillets dans l'emboîtage de Sonnets pour Hélène.