206
SIMON (
Estimation :
80.00 - 100.00 EURSIMON (E.). Grammaire du blason ou science des armoiries. Paris. Bloud et barral, 1885. In-12°. Demi-reliure de basane. Quelques illustrations dans le texte. On joint : GERUZEZ (Eugène). Cours de littérature. Rhétorique, poétique, histoire littéraire. Deuxième partie. Précis historique des littératures classiques (grecque, latine et française). Paris. Delalain, 1898. 2 volumes. In-12°. Demi-reliure basane. On joint : LA MESANGERE (Pierre de). Dictionnaire des proverbes français. Troisième édition. Paris. Treuttel et Würtz, 1823. 2 volumes. In-8. Reliure d'époque demi-chagrin vert foncé. Dos à nerfs. Rousseurs. On joint : LITTRE (Emile). Histoire de la langue française. Études sur les origines, l'étymologie, la grammaire, les dialectes, la versification et les lettres au Moyen Age. Paris. Didier et Cie, 1865. 2 volumes. In-8°. Demi-reliure de chagrin marron. Dos à nerfs. Rousseurs. On joint : COLETTE. La paix chez les bêtes. 35 bois originaux de S. Lecoanet. Paris. Le livre de Demain, 1933. In-8°. Broché. On joint : RONSARD (Pierre de). Amours de Cassandre. S.l., s.n., 1943. In-8°. En feuillets dans l'emboîtage de Sonnets pour Hélène.