Lot 67

Soixante ans de souvenirs par Ernest Legouv

67

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
Soixante ans de souvenirs par Ernest Legouvé. 2 volumes (1. Ma jeunesse/2. Deuxième et dernière partie). Paris, J. Hetzel et Cie, 1886-1887. Petits in-8° reliés en demi-chagrin bordeaux avec dos à nerfs. Chaque volume comporte en pied le chiffre de Sophie Hetzel, épouse de l'éditeur. Édition originale. En page de faux-titre du tome 1, envoi d'Ernest Legouvé (1807-1903), de l'Académie Française, à Sophie Hetzel: «A Madame Hetzel, souvenir de bien cordiale et sincère sympathie/E. Legouvé». Notons que le premier volume est contemporain de la mort de Pierre-Jules Hetzel. Exemplaire accompagné de deux LAS de l'auteur, la première, sans date et adressée à un correspondant inconnu, relative à une démarche à faire, la seconde, de remerciements adressés à M. Régnie au sujet d'une autre, celle-ci datée du 11 septembre 1851. Ecrivain, dramaturge, poète et critique, Ernest Legouvé fut l'ami puis l'exécuteur testamentaire de Victor Schoelcher, resté célèbre pour avoir été à l'origine du décret du 27 avril 1848 abolissant définitivement l'esclavage dans les colonies françaises (cette précision géographique s'explique par le régime particulier dont bénéficiaient les planteurs, un esclave étant automatiquement considéré comme libre sur le sol de la métropole).

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com