67
Soixante ans de souvenirs par Ernest Legouv
Estimation :
200.00 - 400.00 EURSoixante ans de souvenirs par Ernest Legouvé. 2 volumes (1. Ma jeunesse/2. Deuxième et dernière partie). Paris,
J. Hetzel et Cie, 1886-1887.
Petits in-8° reliés en demi-chagrin bordeaux avec dos à nerfs. Chaque volume comporte en pied le chiffre de Sophie Hetzel, épouse de l'éditeur.
Édition originale.
En page de faux-titre du tome 1, envoi d'Ernest Legouvé (1807-1903), de l'Académie Française, à Sophie Hetzel: «A Madame Hetzel, souvenir de bien cordiale et sincère sympathie/E.
Legouvé». Notons que le premier volume est contemporain de la mort de Pierre-Jules Hetzel.
Exemplaire accompagné de deux LAS de l'auteur, la première, sans date et adressée à un correspondant inconnu, relative à une démarche à faire, la seconde, de remerciements adressés à
M. Régnie au sujet d'une autre, celle-ci datée du 11 septembre 1851.
Ecrivain, dramaturge, poète et critique, Ernest Legouvé fut l'ami puis l'exécuteur testamentaire de Victor Schoelcher, resté célèbre pour avoir été à l'origine du décret du 27 avril 1848 abolissant définitivement l'esclavage dans les colonies françaises (cette précision géographique s'explique par le régime particulier dont bénéficiaient les planteurs, un esclave étant automatiquement considéré comme libre sur le sol de la métropole).