2010
SOLIFLORE EN ARGENT EN FORME DE CALEBASSE / DOUBLE-GOURDE
Japon, Période Meiji
Doté d'un réceptacle amovible en son sein pour réception des fleurs. Il est gravé sur son pourtour d'un décor de feuilles. Suite de trois caractères incisée sur le côté. Poinçon à deux idéogrammes insculpté au dessous : ?? / JUNGING / ARGENT PUR.
H : 9,7 cm - l : 8,5 cm
Poids approximatif : 233 grammes
AN INCISED-DECORATED CALABASH-SHAPED 'LEAF' SILVER VASE
Japan, Meiji period