Lot 239

Statue en bois partiellement polychrome représentant bodhisattva Fugen (Samantabhadra) assis sur un lotus et un éléphant blanc (à la forme quelque peu carrée), le tout sur des rochers (sculptés

239

Estimation :
2500.00 - 2800.00 EUR
Statue en bois partiellement polychrome représentant bodhisattva Fugen (Samantabhadra) assis sur un lotus et un éléphant blanc (à la forme quelque peu carrée), le tout sur des rochers (sculptés). Fugen est décoré de volutes florales dorées et est positionné devant une mandorle dorée. Fin période Edo. H. : 55 cm; base: 27,5 x 20 cm. Wooden partly polychrome figure depicting bodhisattva Fugen (Samantabhadra) sitting on a lotus and a white, more or less square, elephant placed on (carved) rocks. Fugen is decorated with gilded floral scrolls and sits in front of a gilded mandorla. Late Edo Period.

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36