239
Statue en bois partiellement polychrome représentant bodhisattva Fugen (Samantabhadra) assis sur un lotus et un éléphant blanc (à la forme quelque peu carrée), le tout sur des rochers (sculptés
Estimation :
2500.00 - 2800.00 EURStatue en bois partiellement polychrome représentant bodhisattva Fugen (Samantabhadra) assis sur un lotus et un éléphant blanc (à la forme quelque peu carrée), le tout sur des rochers (sculptés). Fugen est décoré de volutes florales dorées et est positionné devant une mandorle dorée. Fin période Edo.
H. : 55 cm; base: 27,5 x 20 cm.
Wooden partly polychrome figure depicting bodhisattva Fugen (Samantabhadra) sitting on a lotus and a white, more or less square, elephant placed on (carved) rocks. Fugen is decorated with gilded floral scrolls and sits in front of a gilded mandorla. Late Edo Period.