275
Statuette de Khandoba Bronze
Estimation :
80.00 - 120.00 EURStatuette de Khandoba Bronze
Maharastra ou Andhra Pradesh
Hauteur: 20;
Largeur: 10; Profondeur: 6 cm
Cette petite sculpture représente un cavalier en bronze à décor gravé. Son bras droit levé, le corps paré de bijoux, il porte une haute coiffe. Il s'agit de Khandoba, forme de Shiva particulièrement vénérée sur le plateau du Deccan. Il soutient dans son bras gauche sa parèdre, Mhalsa.
(petits manques sur l'arrière de la coiffe et au bras droit)