147
Statuette en terre cuite représentant une jeune femme vêtue «à l’antique» tenant une guirlande de fleurs; allégorie de la Comédi
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURStatuette en terre cuite représentant une jeune femme vêtue «à l'antique» tenant une guirlande de fleurs; allégorie de la Comédie. Signée et datée «Ludovicus Vassé Ft.1765».
Fin du XIXe ou début du XXe siècles.
Haut.: 58 cm
D'après le modèle en marbre blanc de Vassé présenté au Salon de 1765 et conservé au Musée du Louvre à
Paris (reproduit dans G. Bresc-Bautier, Musée du Louvre, Sculpture française, II-Renaissance et Temps modernes, RMN, Paris, 1998, p.608).