190
Sucrier couvert en argent ajouré de pilastres à mufles et pattes de lion, guirlandes de fleurs et frise d’oves; les anses ajourées à motif de feuilles; le couvercle gravé de guirlandes feuillagées, noeuds de rubans et chiffré; le frétel figurant deux fraises et leur feuillag
Estimation :
700.00 - 800.00 EURSucrier couvert en argent ajouré de pilastres à mufles et pattes de lion, guirlandes de fleurs et frise d'oves; les anses ajourées à motif de feuilles; le couvercle gravé de guirlandes feuillagées, noeuds de rubans et chiffré; le frétel figurant deux fraises et leur feuillage.
Sur son présentoir à bordure perlée gravé de guirlandes de feuillage et chiffré, reposant sur quatre petits pieds ajourés
Époque Louis XVI
Poids brut: 685 g