1221
SUITE DE CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE » Chine, Epoque XXe siècle Suite de cinq assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la » Famille Rose
Estimation :
50.00 - 100.00 EURSUITE DE CINQ ASSIETTES EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " Chine, Epoque XXe siècle Suite de cinq assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Les cavettos sont ornés d'une scène identique, celle dite du " Piège de la ville vide ", un épisode du " Roman des Trois Royaumes " de Luo Guanzhong. Sur la tour de guet sont inscrits les caractères Chéngxi (??); sur le drapeau figurent les caractères S?m? (?? / accidents, manques, restaurations). D (chaque) : 24,7 cm Note : le piège de la ville vide (??? / K?ngchéng jì) consiste à amener l'ennemi à penser qu'un fort vide est plein de soldats et de pièces et, ainsi, de provoquer sa retraite. Elle fut rendue célèbre à la postérité par cette scène où Zhige Liang du Royaume des Shu trompe Sima Yi du Royaume des Wei. A SET OF FIVE FAMILLE-ROSE-PALETTE 'EMPTY FORT STRATEGY' PORCELAIN PLATES China, 20th century