1135
SUITE DE DEUX (2) ASSIETTES EN PORCELAINE DE CANTON
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Creuses et à paroi brisée, elles sont ornées d'un riche décor émaillé polychrome se détachant sur un fond or. L'aile aux chauves souris symboles de bonheur est rythmée de quatre médaillons laissés en réserve et inscrits d'oiseaux et de fleurs. Le cavetto est orné d'une scène de palais aux multiples personnages (fêle de cuisson).
H : 4 cm - D : 25,3 cm
On y joint une assiette en porcelaine bleu blanc à décor compartimenté, Dynastie Qing et probablement Kangxi.
H : 3,2 cm - D : 21,5 cm
Lot de trois (3) assiettes.
A NEAR-PAIR OF FAMILLE-ROSE PALETTE CANTON PORCELAIN PLATES TOGETHER WITH A BLUE AND WHITE PLATE
China, Qing Dynasty, 19th century