2038
SUITE DE DEUX (2) BOLS AU PHENIX ET AU ROULEAU EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUE », NEI FU / N?I PH? / ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Tous deux à pied annulaire plat, à léger creux au dessous et à lèvre cerclée de métal. Ils sont ornés, en bleu cobalt, d'un phénix et d'un rouleau aux volutes. Tous deux portent une marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : NEI FU.
H : 4,8 cm - D : 9,7 cm
On y joint 1 bol en porcelaine dite « Bleu de Hué » à décor en bleu cobalt de deux papillons confrontés de part et d'autre d'une jetée de fleurs de prunus épanouies. Lèvre cerclée de métal. Porte une marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : NEI FU.
H : 5 cm - D : 9,5 cm
A SUITE OF TWO (2) BLEU DE HUE 'PHOENIX' BOWL TOGETHER WITH ONE (1) BLEU DE HUE 'BUTTERFLIES' BOWL
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century