2041
SUITE DE DEUX (2) BOLS EN PORCELAINE DANS LE STYLE DES « BLEU DE
HUÊ », ZHENGYU ??
Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Chaque, identique : repose sur un talon circulaire, paroi arrondie, lèvre cerclée de métal. Décor probablement transféré devant à voir Cao Cao naviguant sur le fleuve Yangzi, un sujet tiré du poème de Su Shi intitulé « La Falaise Rouge ». Poème à l'identique sur chaque. Marque aux dessous semblant se lire : ?? (lecture et retranscription non garanties).
H : 6,5 cm - D : 15,3 cm
(fêle)
A NEAR PAIR OF BLEU DE HUÊ STYLE 'RED CLIFF' BOWLS, ZHENGYU ??
China for Vietnam, 20th century