376
SUITE DE DEUX (2) MARRIONETTES A FILS
Estimation :
200.00 - 400.00 EURSUITE DE DEUX (2) MARRIONETTES A FILS
Birmanie, Époque XIXe-XXe siècle
Articulées et dotées de leurs fils et croix d'attelles permettant leur animation. Elles se composent de pièces de bois, de tissus et probablement de crins pour les cheveux. Elles donnent à voir deux jeunes femmes aux atours birmans traditionnels.
Dimensions (approximatives, une fois dressées): H: 58 cm - l: 37 cm - P: 12 cm
Note : On notera la multiplicité des articulations. De fait, les marionnettes birmanes sont réputées pour être les plus raffinées quant à la complexité des gestes. La technique permettant de relier une marionnette à ses fils de contrôle est appelée " ensecret " ou " ensecrètement ".
A SUITE OF TWO (2) PUPPIES
Burma / Myanmar, 19th-20th century